Поточный метод тренировки в хокее

Автор: | 21.10.2017

1. Одновременно и слитно развивать все основные компоненты хоккея.

2. Схема поточного метода, его различные варианты.

3. Простота организации тренировки и увлеченность хоккеиста. Фактор соревнования. Условия для сравнения своего мастерства (самоанализа). Возможность частых повторений и внесения в свои действия корректив.

4. Организация потока: по всему полю, малые круги, встречное движение, поток со многими целями, смешанные потоки.

5. Поток с выполнением отдельных задач: совершенствование атлетизма, индивидуального мастерства, сыгранности с партнером, тактика звена, командная тренировка.

6. Исходные позиции тренера. Умелое, активное руководство. Умение регулировать темп.

7. Использование тренером микрофона, рупора, свистка.

Показательный урок поточного метода тренировки на льду.

1. Команда разбита на две группы — каждая занимает исходные позиции у борта в средней зоне. Хоккеист, владея шайбой и выполняя гимнастические, прыжковые упражнения, кульбиты, двигается в сторону ворот и атакует их. Далее, подхватив шайбу, посылает ее на ход партнеру из другой группы— 15 минут.

2. То же, 2—3 защитника поочередно с центра поля устремляются за нападающим и стараются отобрать шайбу — 10 минут.

3. От одних ворот к другим двигается звено нападающих, пара защитников н, передавая шайбу (две), с ходу атакуют ворота. Далее, быстро подхватив шайбу, они повторяют упражнение, атакуя другие ворота,— 10 минут.

4. Упражнение пятерок. Защитник из-за ворот выдает шайбу своим нападающим. Другой защитник располагается перед атакующим звеном нападающих. Защитник, послав одну (две) шайбы, сам устремляется к противоположным воротам и участвует в обороне. По окончании атаки упражнение повторяется в другую сторону — 20 минут.

5. Упражнение пятерок. Звено нападающих располагается на линии ворот. Защитники на рубеже синей линии маневрируют. По сигналу нападающие с ходу, ударяясь о лицевой борт, быстро катятся в среднюю зону, где готовятся получить шайбу от своих защитников. Защитники на предельной скорости устремляются к лицевому борту, ударяясь в него, имитируют силовое единоборство с противником и, быстро подхватив шайбу, точно посылают ее партнерам — нападающим. Далее, на предельной скорости выкатываясь в среднюю зону, они ведут оборону. В это время звено нападающих, получив шайбу, участвует в контратаке и далее, разворачиваясь, ведет атаку, действуя против двух защитников. Упражнения повторяются без пауз 2—3 раза — 20 минут.

6. Совершенствование завершающих бросков. Хоккеисты, владея шайбой в средней зоне, устремляются на ворота и производят бросок (выполняют обводку вратаря). Далее, подхватив шайбу, они быстро и точно посылают ее на ход партнеру, сами катятся в среднюю зону, готовясь к повторению упражнения.