Чемпионат Европы среди юношей и девушек

Автор: | 21.10.2017

Лично-командный чемпионат Европы по теннису среди юношей и девушек разыгрывается с 1978 г. по инициативе Европейской ассоциации тенниса (ЕТА). Проводится он в трех возрастных группах — до 14, 16 и 18 лет. Звания чемпионов участники оспаривают во всех разрядах, кроме смешанного.

В первом чемпионате Европы, состоявшемся в Чехословакии, участвовали теннисисты 21 страны. Наши юные теннисисты выступали в семи финалах и везде заняли вторые места. Серебряными призерами Европы стали:

— до 14 лет — москвичка Ю. Сальникова (женский одиночный разряд); москвички Ю. Сальникова и Т. Сафонова (женский парный разряд);

— до 16 лет — москвичка С. Чернева (женский одиночный разряд); москвички С. Чернева и О. Зайцева (женский парный разряд);

— до 18 лет — киевлянка Н. Бондаренко (женский одиночный разряд); Н. Бондаренко и москвичка В. Соколова (женский парный разряд); львовянин И. Пилипчук и минчанин С. Леонюк (мужской парный разряд).

Чемпионат континента 1979 г., состоявшийся на кортах Швеции, вновь показал, что нашим мастерам растет достойная смена.

Особенно порадовали своими выступлениями девушки. В парном разряде золотых медалей удостоились москвичка Ю. Сальникова, киевлянка Е. Рыжикова (до 16 лет) и москвички О. Зайцева и С. Чернева (до 18 лет).

В одиночном разряде у девушек в возрасте до 14 лет серебряная награда вручена Н. Рева (Москва), которая также стала второй ракеткой Европы и в парных соревнованиях вместе с О. Лифановой (Москва).

Две бронзовые медали завоевал минчанин С. Тетерин (до 18 лет) — в одиночном разряде и в паре со своим земляком А. Демиденко.

Звания чемпионов Европы разыгрываются и среди теннисистов юниоров не старше 20 лет.

Финальная встреча в смешанном разряде была прервана из-за наступившей темноты. Звания чемпионов Европы были присуждены обеим парам.

В 1978 г. большого успеха в этих соревнованиях добился 20-летний спортсмен из Львова С. Грузман. в финале он выиграл у австрийского теннисиста Р. Рейнингера и стал чемпионом Европы среди юниоров.

В молодежном чемпионате, проходившем в Польше в 1979 г., отличились Е. Елисеенко (Донецк) и А. Зверев (Сочи). Елисеенко заняла 1-е место в парном разряде вместе с болгаркой Д. Раигеловой и дважды — 3-е (в одиночном и смешанном разрядах); Зверев дважды стал третьим призером чемпионата — в паре с югославом X. Петко – вичем и в смешанном разряде с Е. Елисеенко.

В 1980 г. лауреатами юношеского чемпионата Европы стали москвички О. Зайцева и С. Чернева (1-е место в парных соревнованиях), Ю. Сальникова (2-е место в одиночном разряде и в парном вместе с Е. Рыжиковой). Бронзовой медали удостоена Зайцева в одиночном разряде. Среди юниоров чемпионами континента стали С. Тетерин и Г. Дзелде (юноши), С. Чернева и Ю. Сальникова (девушки). С. Тетерин и Ю. Сальникова завоевали серебряные награды в смешанном разряде.